RDB -- Die Ringer Datenbank |
Die Ringerdatenbank |
|
- Details
-
Erstellt: Samstag, 10. Mai 2014 11:53
-
— Geschrieben von Detlef Englich
-
— Zugriffe: 928
Riesenerfolg für junge KSV-Ringerin in Bulgarien
Da hatte die Nachwuchs-Bundestrainerin des Deutschen Ringer-Bundes, Alexandra Engelhardt, wohl das richtige Näschen: für die Kadetten-Europameisterschaft der Ringerinnen im bulgarischen Samokov nominierte sie nicht die Deutsche Meisterin der 60 kg-Klasse Eyleen Sewina aus Greiz, sondern die Zweitplatzierte vom KSV Witten 07, Viviane Herda. Die hatte den Finalkampf bei den „Deutschen“ knapp verloren, zuvor aber bei vielen internationalen Turnieren überzeugt.
Weiterlesen ...
- Details
-
Erstellt: Dienstag, 19. Juni 2012 11:00
-
— Geschrieben von Oliver Stach
-
— Zugriffe: 1663
Sehr zum Trotze von König Fußball treten vom 19 bis zum 24 Juni in kroatischen Zagreb die Junioren und Juniorinnen bei den Europameisterschaften in Ringen auf die ausgelegten Matten. Mit dabei drei Junioren und Juniorinnen des RV NRW, welche — und dies steht in langer Tradition von NRW als Integrationsland — doch glatt für drei Nationen starten.
Weiterlesen ...
- Details
-
Erstellt: Sonntag, 16. Februar 2014 21:20
-
— Geschrieben von Carsten Schäfer
-
— Zugriffe: 1235
Am 16.02.2014 fanden in Lünen die Landesmannschaftsmeisterschaften der Schüler und Jugend statt. Bei den Schülern siegte der KSK Konkordia Neuss, bei der Jugend wurde die Mannschaft des KSV Witten 07 Meister.
- Details
-
Erstellt: Montag, 30. April 2012 19:29
-
— Geschrieben von Oliver Stach
-
— Zugriffe: 1069
Die Kampfrichtervereinigung des Ringerverband NRW hat einen weiteren Kampfrichter mit Bundeslizenz.
Weiterlesen ...
- Details
-
Erstellt: Sonntag, 18. August 2013 19:55
-
— Geschrieben von Oliver Stach
-
— Zugriffe: 1799
Mit einem Bronze Medaille Platz beendete Wladimir Remel seinen Einsatz bei der
im Bulgarischen Sofia stattfindenden Weltmeisterschaft der Junioren.
Im freien Stil konnte sich Remel in der 84 Kilo Klasse unter 25
Teilnehmern in vier Kämpfen durchsetzen.
Weiterlesen ...
- Details
-
Erstellt: Sonntag, 25. März 2012 14:27
-
— Geschrieben von Carsten Schäfer
-
— Zugriffe: 1549
Am 24.03.2012 fanden in Neuss die Landesmannschaftsmeisterschaften der Schüler und Jugend statt. Bei den Schülern siegte der KSV Germania Krefeld, bei der Jugend wurde die Mannschaft des RV Raeren 2006 Meister.
Weiterlesen ...
- Details
-
Erstellt: Donnerstag, 06. September 2012 21:21
-
— Geschrieben von Detlef Zenk
-
— Zugriffe: 1404
Mit einem Sieg startete Ringerin Nina Hemmer heute bei der
Juniorinnen-Weltmeisterschaft in Pattaya (Thailand). Die 19-Jährige bezwang
die Weißrussin Iryna Kurachkina sicher in zwei Runden mit 3:0 und 4:2. Dann
aber traf die Athletin des AC Ückerath in der Gewichtsklasse bis 51
Kilogramm auf Davaanchimeg Erkhembayar aus der Mongolei, die sich nicht nur
mit 1:0 und 3:0 gegen Hemmer durchsetzte sondern auch alle übrigen Kämpfe
gewann und etwas überraschend Weltmeisterin wurde.
Weiterlesen ...
- Details
-
Erstellt: Freitag, 25. November 2011 17:55
-
— Geschrieben von Carsten Schäfer
-
— Zugriffe: 7130
Auf dieser Seite finden Sie die Auslosung und Ergebnisse der DMM der Frauen, welche
am 25. und 26. November 2011 in Bönen stattfindet.
Auslosung:
Pool A |
|
Pool B |
A1 Nordrhein-Westfalen |
|
B1 Saarland |
A2 Nordbaden |
|
B2 Thüringen |
A3 Brandenburg |
|
B3 Südbaden |
A4 Bayern |
|
B4 Hessen |
Ergebnisse:
Pool A |
|
|
|
|
|
|
1. Runde |
Nordrhein-Westfalen |
- |
Nordbaden |
|
29:4
|
Protokoll |
|
Brandenburg |
- |
Bayern |
|
21:11 |
Protokoll |
2. Runde |
Nordrhein-Westfalen |
- |
Brandenburg |
|
22:10
|
Protokoll |
|
Nordbaden |
- |
Bayern |
|
19:16
|
Protokoll |
3. Runde |
Nordrhein-Westfalen |
- |
Bayern |
|
27:7
|
Protokoll |
|
Nordbaden |
- |
Brandenburg |
|
6:27
|
Protokoll |
|
|
|
|
|
|
|
Pool B |
|
|
|
|
|
|
1. Runde |
Saarland |
- |
Thüringen |
|
10:18
|
Protokoll |
|
Südbaden |
- |
Hessen |
|
9:24
|
Protokoll |
2. Runde |
Saarland |
- |
Südbaden |
|
15:21
|
Protokoll |
|
Thüringen |
- |
Hessen |
|
15:18
|
Protokoll |
3. Runde |
Saarland |
- |
Hessen |
|
4:31
|
Protokoll |
|
Thüringen |
- |
Südbaden |
|
20:15
|
Protokoll |
|
|
|
|
|
|
|
Finale |
|
|
|
|
|
|
Platz 7+8 |
Bayern
|
- |
Saarland
|
|
24:11
|
Protokoll |
Platz 5+6 |
Nordbaden
|
- |
Südbaden
|
|
15:19
|
Protokoll |
Platz 3+4 |
Brandenburg
|
- |
Thüringen
|
|
12:20
|
Protokoll |
Platz 1+2 |
Nordrhein-Westfalen
|
-
|
Hessen
|
|
32:4
|
Protokoll |
Siegerliste
1. |
|
Nordrhein-Westfalen
|
2. |
|
Hessen |
3. |
|
Thüringen
|
4. |
|
Brandenburg
|
5. |
|
Südbaden
|
6. |
|
Nordbaden
|
7. |
|
Bayern
|
8. |
|
Saarland
|
Bulletin downloaden
|
|